太原一般纳税人企业是否可以变更为小规模纳税人
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太原一般纳税人企业是否可以变更为小规模纳税人

发布日期:2021-11-07 浏览次数:

近些年,国家发布了一系列财税政策:“营改增”、金税三期上线、会计准则更新、管理会计指导发布、国地税合并、社保划归税务局征收……,表明了国家为了深化税收改革、加强管理会计建设的决心和信心,同时为供给侧改革、“一带一路”建设等扫清了道路。2018年4月,为了企业进一步降本减税,国家财政部、税务总局连续出台了财税32号文和33号文,即为《关于调整增值税税率的通知》、《关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》以及配套的政策解读。和快创通小编一起来阅读一下这篇文章吧。
 
根据上述规定,改变了原《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件一《营业税改征增值税试点实施办法》关于纳税人的分法。工业企业和商业企业小规模纳税人的年销售额标准由50万元和80万元上调至500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人。很多企业对于调整增值税税率后是否变更为小规模纳税人不如如何选择,下面通过数据分析,为大家一一揭晓答案。
 
以工业企业为例:
 
例1、若该企业为一般纳税人,以年销售额50万、适用增值税税率16%、附加税税率12%(城市维护建设税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)进行测算,则该企业年增值税税额为50×16%=8万元,附加税税额为8×12%=0.96万元,在不考虑所得税税额的情况下(因50万以上销售额的企业不涉及小微企业,所得税税额一致,不必推算),税额合计为8.96万元,税负率为17.92%。
 
企业是否变更为小规模纳税人
 
例2、若该企业认定为小规模纳税人,以年销售额50万、适用增值税征收率3%、附加税税率12%(城市维护建设税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)进行测算,则该企业年增值税税额为50×3%=1.5万元,附加税税额为1.5×12%=0.18万元,税额合计为1.68万元,税负率为3.36%。
 
通过测算可以得出,例2与例1税额相差7.28万元,税负率相差14.56%,因附加税税基均为增值税,则需要比较增值税差距8-1.5=6.5万元。由此可知当进项税税额在6.5万元的时候,该企业无论是税负不变。
 
再以商业企业为例:
 
例3、若该企业为一般纳税人,以年销售额80万、适用增值税税率16%、附加税税率12%(城市维护建设税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)进行测算,则该企业年增值税税额为80×16%=12.8万元,附加税税额为12.8×12%=1.536万元,在不考虑所得税税额的情况下(因50万以上销售额的企业不涉及小微企业,所得税税额一致,不必推算),税额合计为14.336万元,税负率为17.92%。
 
例4、若该企业认定为小规模纳税人,以年销售额80万、适用增值税征收率3%、附加税税率12%(城市维护建设税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)进行测算,则该企业年增值税税额为80×3%=2.4万元,附加税税额为2.4×12%=0.288万元,税额合计为2.688万元,税负率为3.36%。
 
通过测算可以得出,无论是工业企业还是商业企业相差的税负率不变。例4与例3税负率相差14.56%。筹划需要的计算式为进项税税额=年销售额×(一般纳税人税率-小规模纳税人征收率)。当实际进项税税额大于上述计算结果时,则企业选择认定为一般纳税人税负较低,反之亦然。
 
此外,一般纳税人行业涉及简易征收或一般计税纳税方式的,也可以参照上述方式进行测算。例如:建筑业可以参照改方式对工程项目进行税收筹划,通过测算选择简易征收(3%征收率)还是一般计税(10%税率)。当然,建筑业选择简易征收有老项目、甲供材、清包工的门槛,这需要企业和甲方进行沟通,在合理合法的前提下,达到双方的最优税负方案。大家也可以利用政策洼地进行税收筹划,比如新疆霍尔果斯、天津武清、上海崇明、江西萍乡等等,都是非常著名的政策优惠地区。
 
特别注意的是,转登记纳税人在一般纳税人期间的出口业务如何办理退(免)税,国税总局《关于<国家税务总局关于统一小规模纳税人标准有关出口退(免)税问题的公告>的解读》给出了明确的答复。举例说明:A出口企业(以1个月为1个纳税期)于2018年5月10日向税务机关申请转登记为小规模纳税人,按照《公告》第一条规定,A企业在2018年5月31日前报关出口的货物(报关单注明的出口日期为2018年5月31日前),适用增值税退(免)税政策,转登记后仍可按现行规定继续申报办理出口退(免)税。该企业在2018年6月1日后报关出口的货物(报关单注明的出口日期为2018年6月1日后),改为适用免税政策,应按照小规模纳税人的有关规定办理增值税纳税申报。
 
2018年对于企业和财务人员来说,注定是不平凡的一年。国家频繁更新财税政策表明大数据时代已经到来,企业和个人的信用管理体系已出具规模,国家财税政策的更新一方面规范了企业或个人的财税行为,一方面又给企业或个人提供了税收筹划、管理的空间,本文仅仅是抛砖引玉,希望为大家提供借鉴和思考。相信大家深入了解、研判财税政策后可以找到更为优化的税收筹划方案。
 
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